Ресурсы медиатеки по изобразительному искусству

Сказка про сказку - Государственная Третьяковская галерея, "КВАРТ".
Со сказками мы знакомились в детстве. Они открывают нам мир , учат добру, сопровождают нас всю жизнь. В сказках - душа народа. Многие русские художники своё творчество посвятили сказке, почти реально представив сказочный мир и его героев на полотне. Авторы надеются, что и дети , и взрослые с удовольствием посмотрят фильм о сказке, живущей в залах Государственной Третьяковской галереи.

Николай Рерих. Страницы творчества - Рериховский Центр Духовной Культуры г. Самары, издательство "Агни".
В фильме представлено 500 картин Н.К. Рериха . 1) Древняя Русь (0:42). 2) Священная страна (0:25). 3) Сердце Азии (0:15). 4) Монголия (0:11). 5) Тибет (0:23). 6) Гималаи (0:52).

3 Уроки рисования - Санкт-Петербург: "Мастерская Игоря Шадхана", ЗАО "Потенциал ТВ".
Художница Илона Тилькина предлагает детям и их родителям взять в руки кисти и карандаши и вместе с ней освоить совсем нехитрые , но такие увлекательные приёмы рисования. Содержание уроков: 1. Рисуем радугу. 2. Пейзаж. 3. Твоя любимая кисть. 4. Бетмен в городе. 5. Монотипия .Часть 1.

4  Василий Суриков в третьяковской галерее - Центрнаучфильм: Видеостудия "Кварт". - 1998.
Художник в Третьяковской галерее.

5   Виктор Васнецов в Третьяковской галерее - Центрнаучфильм: Видеостудия "Кварт".

Государственная Третьяковская Галерея (истории и коллекции) - Государственная Третьяковская галерея Музейное видео.

7 Древнерусская икона - Государственная Третьяковская галерея и Студия "КВАРТ".
Тысячу лет назад пришло на Русь православие. И вместе с ним - икона. Пришло новое понимание мира. Икона по-гречески значит "образ". Образ чего? Ответить на этот вопрос пытаются авторы фильма.

Мир Искусства. 1898 - 1998 (к столетию художественного объединения) - ТОО фирма "МИР ИСКУССТВА". - 1998.
Сергей Дягилев, Александр Бенуа, Мстислав Добужинский, Анна Остроумова-Лебедева, Константин Сомов, Зинаида Серебрякова, Лев Бакст, Евгений Лансере, Валентин Серов, Борис Кустодиев, Иван Билибин, Николай Рерих.

9 Архитектура. Россия XII-XIX вв. - видеостудия "КВАРТ", Центрнаучфильм.
Вы увидите 4 фильма и узнаете, каким был первый российский город в XII веке, как развивалась русская архитектура в последующие века, о периоде её расцвета. Десятки наиболее интересных памятников русской архитектуры, прекрасных городских ансамблей пройдут перед вами. Всё это создаёт достаточно полное представление об одном из наиболее близких человеку видов искусства.

5555 Шедевров мировой живописи - "Директ Медиа" и "Новый Диск".
Крупнейшее электронное собрание западноевропейской живописи, от эпохи Возрождения до начала XX века. В издание включены произведения более 1000 художников. Собрание даёт наглядное представление об истории живописи, о большинстве европейских школ и тенденций, становлении различных форм и жанров, творчестве крупнейших мастеров.

Л.А. Рапацкая.
   Мировая Художественная Культура
- "Новый Диск".
Мультимедийное учебное пособие по курсу "Мировая художественная культура" предназначено для учащихся образовательной школы, образовательных учреждений гуманитарного профиля. В курсе делается акцент на процесс исторического становления и развития русской культуры в контексте её взаимодействия с культурами других народов мира. Содержание курса: 1. Введение. МХК. 2. Древний Египет. 3. Древняя Греция и Древний Рим. 4. Средневековье и возрождение. 5. Византия и Русь. 6. Европа XVII-XVIII веков. 7. Россия XVII-XVIII веков. 8. Европа и США XIX - первой половины XX века. 9. Россия XIX века. 10. Россия первой половины XX века.

Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства - "Коминфо", "Новый Диск".
Художественная энциклопедия поможет вам лучше разобраться в истории искусства и архитектуры от древних цивилизаций до конца XIX века. Жанры и стили изобразительного искусства, знаменитые архитектурные сооружения Европы и величественные храмы древнего Египта, древнегреческие вазы, скульптура и полотна старых европейских мастеров, персидские миниатюры и живопись китайских и японских художников - обо всём этом рассказывает "Художественная энциклопедия". В неё вошли биографии живописцев, скульпторов и архитекторов, чьи произведения внесли заметный вклад в развитие мировой культуры. Кроме того , диск содержит информацию о крупнейших музеях, коллекциях и художественных собраниях всего мира.

История искусства - "Кирил и Мефодий", Министерство образования РФ, ГУ РЦ ЭМТО.
Электронное средство учебного назначения. Способствует эффективному усвоению учебного материала. Разработано в соответствии с обязательным минимумом содержания полного образования по истории искусства для 10-11 классов.

Мировая Художественная Культура - "Инфостудия Экон".
Электронное наглядное пособие для учащихся 10-11 классов. Тематические мультимедиа альбомы. Редактор для самостоятельной работы с пособиями и альбомами. Справочники по персоналям, терминам, библиографии и Интернет-ресурсам. Методические рекомендации преподавателям.

Сокровища России - Intersoft Inc.
На диске представлены древние храмы Руси, архитектурные ансамбли, произведения живописи - всё самое значительное в русском искусстве, созданное известными и неизвестными мастерами за 1000 лет. 250 изображений, 600 статей, карты и линия времени, 15 мин. видео, 35 минут музыки Глинки, Рахманинова и других русских композиторов , 45 мин. речевого сопровождения.