Интернет  ссылки по физике

1.

Баллистический редактор "Орбита 1.2"

«Баллистический редактор «Орбита 1.2» предназначен для демонстрации и изучения основных физических принципов движения тел в гравитационном поле Земли. Программа позволяет рассчитывать и визуализировать баллистические траектории и орбиты движения тел, осуществлять прогноз движения космических аппаратов, а также отображать астробаллистическую ситуацию на карте мира.

2.

Интерактивный калькулятор измерений.

На этом сайте Вы найдете интерактивные калькуляторы для различных систем измерений, как широко используемых (метрическая, американская), так и довольно экзотических (старорусская, японская, древнегреческая).

3.

Анимация физических процессов

Сайт “Физика в анимациях”. На этом сайте представлены трёхмерные анимации по механике, волнам, термодинамике, оптике. Анимации сопровождаются теоретическими объяснениями.

4.

Физика на Informica.ru

13 Java-аплетов. Наиболее интересны: периодическая система элементов, Броуновское движение, электрические заряды, фазы Луны и др. Большая часть апплетов русифицирована.

5.

Интернет-олимпиады по физике

Интернет-олимпиады по физике - центр проведения олимпиад школьников в Интернет (Украина) проводит олимпиады по физике для учащихся 10-11 классов (можно и младше, главное - любить физику!).

6.

Задачи зонального тура Российской олимпиады 2001г.

Задачи Российской олимпиады.

7.

Задачи олимпиады Физтех-Абитуриент-2001г.

8.

Решения задач финального тура V Соросовской олимпиады.

Задачи Соросовской олимпиады

9.

Математика Информатика Физика

Турниры юных физиков 2000, 1998 и 1997 года на страницах электронного журнала МИФ (условия и решения задач).

10.

ОЛИМПИАДЫ

Областные Уральские и лицейские олимпиады по физике с 1996 по 2000 г. (для 9 - 11 классов) на страницах электронного журнала МИФ (условия и решения задач).

11.

Журнал "Компьютерные инструменты в образовании"

Методические аспекты преподавания физики с использованием компьютерного курса «Открытая физика 1.0» - электронный вариант брошюры А.Ф. Кавтрева. Брошюра включает 48 страниц текста и представляет опыт по использованию обучающих программ в школах. Предложен ряд конкретных методических наработок.

12.

ФИЗИКА.RU

Сайт для учащихся и преподавателей физики. На сайте размещены учебники физики для 7, 8 и 9 классов, сборники вопросов и задач, тесты, описания лабораторных работ. Эти материалы – для учащихся. Учителя здесь найдут тематические и поурочные планы, методические разработки. Этот сайт – отражение многолетней работы творческой группы под руководством Игоря Викторовича Кривченко.

13.

История исследования электричества

В рамках данного проекта собраны краткие рассказы об ученых, посвятивших свою жизнь исследованию этого природного явления: от У. Гилберта до Х. Лоренца. Материалы сайта: первые эксперименты; проводники, полупроводники, диэлектрики; электрический ток; электричество и магнетизм. Биографии ученых. Хронологическая таблица важнейших открытий.

14.

Энциклопедии «Физика в Интернете»

На страницах энциклопедии огромное количество классифицированных ссылок на различные ресурсы. Рубрика «Общие физические ресурсы содержит ссылки на физические общества и исследовательские центры, университеты, физические журналы, научно-популярные издания, справочную литературу. Названия остальных (примерно 50) рубрик соответствуют различным разделам физики. Большая часть ссылок на англоязычные ресурсы. Составитель энциклопедии Игорь Иванов.

15.

"Квант" - физико-математический журнал для школьников и студентов на сайте сетевого журнала "Курьер образования". Каталог всех публикаций в журнале "Квант" за 30 лет (с 1970 по 1999).

16.

Демонстрационные варианты КИМов Единого экзамена 2002 по физике.