Аннотированный указатель видео материалов

Виктор Васнецов в Третьяковской галерее - Центрнаучфильм: Видеостудия "Кварт".

ФИЗИКА - 5 - видеостудия "КВАРТ", Леннаучфильм, Свердловская студия.
1) В глубь кристаллов. 2) Память металлов. 3) Память воды. 4) Этот нелинейный мир.

5) Частный случай из жизни плазмы. 6) Повторить живое.

ФИЗИКА - 6 - видеостудия "КВАРТ", Центрнаучфильм.
Механика, раздел основы кинематики.

ФИЗИКА - 7 - видеостудия "КВАРТ", Центрнаучфильм.
"Геометрическая оптика". 1) Основные понятия и практическое применение. 2) Отражение света. 3) Преломление света. 4) Линзы.

ФИЗИКА - 3 - Москва: видеостудия "КВАРТ", Леннаучфильм.
1) Физическая картина мира. 2) Фотоэффект. 3) Пластическая деформация. 4) Прозрачные магниты.

ФИЗИКА - 1 - Москва: видеостудия "КВАРТ".
Лабораторные работы по разделам: Колебания и волны, Оптика, Основы атомной и ядерной физики (всего 12 работ).

ФИЗИКА - 2 - Москва: видеостудия "КВАРТ".
Дифракция света (20 мин). Интерференция света (20 мин). Дисперсия и рассеивание света (19 мин). Тепловое излучение (20 мин). Физические основы квантовой теории (28 мин).

Природоведение. Выпуск 3 - г. Москва: видеостудия "КВАРТ".
Для младших школьников. 4 фильма . 67 минут. 1) Тайны зелёного короля. Знакомство с растительным миров в увлекательной игровой форме. Леса, луга, поляны. Деревья, кустарники, травы, цветы. 2) Чуть левее северного полюса. Жизнь островных птиц в Ледовитом океане. Обычаи чаек, моевок и кайр на птичьих базарах. Рассказ ведётся от лица птенцов. 3) Птицы - пересмешники. На понятном русском языке с вами говорят попугаи разных пород, скворцы, канарейки. Вы услышите целые фразы, сказанные птицей. 4) Волшебный корень монтесумы. Какой вкус у картошки, знают все. Откуда она родом, как попала на русский стол, какими замечательными свойствами обладает, вам расскажут авторы фильма.

Природоведение - 1 - г. Москва: видеостудия "КВАРТ".
1) Прошу любить и жаловать (о кабанах и свиньях). 2) Пчелиные истории. 3) Кто как в лесу живёт. 4) Тайны старого пруда. 5) Ящерица без хвоста. 6) Муравей Красная точка.

7) Рыжик и его родня (о коровах, бизонах, зубрах).

Природоведение - 2 - г. Москва: видеостудия "КВАРТ", Центрнаучфильм.
1) Приметы погоды. 2) Чей это пень. 3) О чём шелестели листья. 4) Лён-ленок голубой цветок. 5) Болота 2000 года.

Биология. 5 класс - г. Москва: видеостудия "КВАРТ", Центрнаучфильм, 1999.
Введение в биологию и экологию. Где живут организмы? Содержание: 1. Среда обитания живых организмов. 2. Природные сообщества.

Жизнь растений - видеостудия "КВАРТ", Центрнаучфильм, Леннаучфильм.
1) Удивительные путешественники. Как распространяются семена в природе? Вы увидите необыкновенные путешествия семян по воздуху, суше и даже на ваших башмаках.

2) Побег. Удивительное обилие форм и способов развития. 3) Водоросли. Знакомые и незнакомые , подводные и надводные растения во всём их многообразии. 4) Часы Карла Линнея. Как по цветам узнавать время? Самые красивые и необыкновенные часы.

5) Осень в лесу. Видовой фильм. Осенние пейзажи, птицы и звери в нашем лесу. 6) Пусть не седеют клевера.

Ознакомление с окружающим миром - г. Москва: видеостудия "КВАРТ".
Сборник фильмов для детей младшего школьного возраста и их родителей. Никто не останется равнодушным, наблюдая скрытую жизнь обитателей лесов, полей, рек, морей, словом жизнь наших меньших братьев.

Живая природа - г. Москва: видеостудия "КВАРТ", Центрнаучфильм.
Видеопособие по программе "Окружающий мир"(1,2,3 классы). Фильмы: 1. Это всё животные. 2. Это всё растения. 3. Разнообразие животных и растений.

Василий Суриков в Третьяковской галерее - Центрнаучфильм: Видеостудия "Кварт". - 1998.
Художник в Третьяковской галерее.

Из истории русской письменности - видеостудия "КВАРТ",Центрнаучфильм.
Когда появилась славянская азбука и кто её создал, кто напечатал первую русскую книгу и какой она была; о памятнике культуру древней Руси "Слово о полку Игореве" и истории его создания, о крупнейшем русском издателе Иване Сытине - об этом вы узнаете, посмотрев 4 фильма, записанные на этой кассете.

Писатели России - видеостудия "КВАРТ", Центрнаучфильм, Леннаучфильм.
Видеоинциклопедия для народного образования. "Писатели России" К. Батюшков, А. Пушкин, Е. Баратынский, Ф. Тютчев, И. Тургенев, Л. Андреев, В. Брюсов.

ФИЗИКА -4 - Москва: видеостудия "КВАРТ", Леннаучфильм, Центрнаучфильм.
1) Диффузия (40 мин). 2) Поляризация (20 мин).

ФИЗИКА -8. Электрические явления - Москва: видеостудия "КВАРТ".
Электрические явления. Электрическое поле. Электрический ток. Тепловое, магнитное, химическое действие тока. Сила тока. Электрическое напряжение. Электрическое сопротивление. Закон Ома. Последовательное и параллельное соединение проводников. Работа и мощность тока. Короткое замыкание.

Основы потребительских знаний - СИПКРО. - 2003.
Видеоприложение к учебному курсу "Основы потребительских знаний". Часть 2. Содержание: 1) Источники информации для потребителей. 2) Наши права. 3) Суд.